Subasta 883, Lote # 79 GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - ) De la desolación y la melancolía Firmado con monograma y fechado 14.07.80 al reverso Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Pecanins. Presenta detalles de conservación. "Creo que dibujar es un don; a mí siempre me gustó. Es una tarea endemoniadamente difícil, porque dibujar no es repetir lo que uno ve. Dibujar es otra cosa, es alimentar las formas con lo que uno tiene; es cómo ve uno, qué es lo que ve, qué le genera, qué formas le da, y esas formas que obtiene uno de su experiencia diaria y de los sueños y de todas las cosas, es lo que intenta reflejar con un lapicito y un papelito, como decía José Clemente Orozco". Gilberto Aceves Navarro. Fuente consultada: REYES, Rosario. "Sigo lúcido, afirma Gilberto Aceves Navarro". México. El Financiero, sección Cultura, 1 de julio del 2014. 85 x 100 cm Estimado $65,000-80,000